Membres du réseau Film France & Partenaires

Accueil de tournages / Fonds d'aides

film france

La Commission Nationale du Film France, soutenue par le Centre National du Cinéma et de l’Image Animée, réunit le réseau des commissions du film et a pour mission de promouvoir les tournages et la post-production en France.

Nos principales missions :

  • L’information et le conseil aux professionnels français et étrangers sur les conditions de tournage et de post-production en France, les sources de financements.
  • La promotion du territoire France : présence sur des manifestations professionnelles en France et à l’étranger, publication de guides.
  • La promotion des lieux de tournage : une base de données de pré-repérage riche de plus de 20 000 fiches, le rapprochement des secteurs de l’audiovisuel et du tourisme.
  • L’expertise : l’instruction des dossiers de crédit d’impôt international, l’analyse de la répartition géographique des tournages, l’observatoire de la concurrence fiscale internationale, les outils d’évaluation des retombées des tournages sur le territoire.

COMMISSIONS DU FILM

Le réseau de commissions locales (ou bureaux d’accueil des tournages) assure l’accueil de tournage et un meilleur recours aux ressources locales : techniciens et artistes, lieux de tournage, prestataires…

Retrouvez les commissions du film participants au Marché du Film.

SHOWREEL

Extraits de films tourné en France avec le Crédit d'Impot International

Contact

Stephan Bender

Relations avec les Industries techniques et Communication  Délégué Général par interim
stephan@filmfrance.net
Cinando
Talque

Laurie Ades

Responsable de relations avec les productions 
et expertise C2I
laurie@filmfrance.net
Cinando
Talque

Caroline Julliard-Mourgues​

Responsable juridique
et relations institutionnelles

caroline@filmfrance.net
Cinando
Talque

Calvin Walker

Responsable Promotion
calvin@filmfrance.net
Cinando
Talque

1621955732029

Antoine Grosjean

Responsable administratif et financier
antoine@filmfrance.net
Cinando
Talque

Joanna Lorblanchet

Chargée de mission attractivité
joanna@filmfrance.net
Cinando
Talque

210034959_1239439856508937_8009043180515300035_n

Fleur dagorn

Assistante Contenus Éditoriaux & Études / En alternance
fleur@filmfrance.net
Cinando
Talque

LES OUTILS FILM FRANCE​

Cherchez des techniciens
Découvrez les films et séries tournés près de chez vous
Cherchez des décors
Plus d’infos sur Film France :
www.filmfrance.net